Les Résultats des CFPOI et CFPCI

*    *    *    *    * 

Résultats saison : 2018/2019

*    *    *    *

 

Résultats saison : 2017/2018

Photos Perigueux 2018 (Champ 2017) : Cliquez

*    *    *    *

Résultats saison : 2016/2017

 

Pas de Manifestations Club cette saison : Grippe Aviaire

 

*    *    *    *

 

Résultats saison : 2015/2016

 

- 28.29 Novembre 2015 : MONTLUCON: Champ de France :

             

 

 

Montluçon(2015)

Champ 2015

 

 

ROMAGNOL

 

Champion : M. Tomas

 (Rouge cendré 97) 

Vice Champion : M. Tomas

 (Rouge cendré 97) 

PIACENTINO

 

Champion : M. Barriac

(blanc 96)

Vice Champion : M. Juste

(Blanc 96)

 

TRIGANINO

 

Grand Champion : M. Eglin (Schietti bleu andalou barré réduit . 97)

Champion Schietti : M. Eglin(Schietti bleu manteau liseré blanc. 97)

Vice Champion Schietti : M. Escoffier(Schietti bleu andalou. 96)

Meilleur Schietti ecaillé(dun écaillé jaune) M. Guillemain

Meilleur Schietti barré (bleu barré réduit) M. Mabic

Meilleur Schietti variété rare (jaune agathe) M. Escoffier

Champion Gazzi : M. Mabic(bleu barré blanc. 96)

Vice Champion Gazzi : M. Taillant(opale indigo. 96)

Vice Champion Magnani : M. Escoffier(96)

Vice Champion Magnani: M. Taillant( 96)

BERGAMASQUE

 

Champion :  M. Gras(blanc 97)

Vice Champion M. Gras(blanc 95)

 

SOTTO

 

ND

CRAVATE ITALIEN

 

Grand Champion: M. Bottin (bleu barré .97)

Champion Rouge cendré: M. Taillant(96)

Champion Bleu Barré: M. Alibert(97)

Champion Blanc: M. Baillet(96)

Champion Jaune cendré: M. Juste(96)

Champion Variété rare: M. Taillant(Magnani 96)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos Montluçon 2015 : Cliquez

*    *    *    *    *    *    *    *    *  

 

Résultats saison : 2014/2015

 

- 25.26 Octobre 2014 : LIMOGES : Champ de France :

 

 

LIMOGES(2014)

Champ 2014

 

 

ROMAGNOL

 

Champion : M. Thomas (noir)

meilleur Rouge cendré :

M. Doreau

Meilleur uni (blanc) :

M. Thomas

 

PIACENTINO

 

Champion : M. Barriac

TRIGANINO

 

Champion : M. Escoffier (Schietti Andalou)

1er Schietti M. Escoffier

2em Schietti M. Aroldi

3em Schietti M. Fraisse

4em Schietti M. Eglin

5em Schietti M. Mabic

1er Gazzi M. Breuil

2em Gazzi M. Aroldi

1er Magnani  M. Escoffier

2em Magnani M. Escoffier

BERGAMASQUE

 

Champion :  M. Doreau

Vice Champion M. Doreau

 

SOTTO

 

ND

CRAVATE ITALIEN

 

Champion: M. Schirmer (bleu barré)

Meilleur RC/JC : M. Moncet

2em RC/JC : M. Allibert

Meilleur bleu/argenté: M. Riedmuller

2em bleu/argenté: M. Baillet

Meilleur Blanc: M. Schirmer

2em Blanc : M. Riedmuller

Meilleur variété rare : bleu givré : M. Baillet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos Limoges 2014 : cliquez

 

*    *    *    *    *    *    *    *    *   

 

Résultats : Saison 2013/2014 :

 

-       5/6 Octobre 2013 : Avignon : Challenge Régional  Résultats

-       7/11 Novembre 2013 : Mazamet : Challenge Régional : Résultats et photos

-       9/11 Novembre 2013 : Neufchatel en Bray : Challenge Régional : Résultats

- 29 nov/1er dec 2013: Montluçon :  Coupe de France (Lors de la Nationale SNC)  : Résultats et photos

- 18/19 Janvier 2014 : Gueugnon : Champ de France : Résultats et photos

 

 

*    *    *    *    *    *    *    *   

Synthèse Championnat de France CFPOI et CFPCI

Lieu et année

Bergamasque

Piacentino

Triganino

Romagnol

Sottobanca Italien

Cravaté Italien

Antibes 2000

 

ND

Ch. M. Pradier

V.Ch M. Juste

Ch. M. Gonzales

V. Ch M. Gonzales

Ch. M. Cau

V. Ch. M. Cau

ND

Ch. M. Rouanet

V. Ch M. Gonzales

3em M. Carriere

Mazamet 2001

ND

Ch. M. Astier

V. Ch. M. Juste

Ch. M. Gonzales

V. Ch M. Gonzales

Ch. M. Cau

V. Ch. M. Cau

ND

Ch. M. Gonzales

V. Ch. M. Guiraud

3em M. Gonzales

4em M. Gonzales

5em M. Gonzales

Antibes 2002

ND

Ch. M. Astier

V. Ch. M. Paquay

Ch. M. Gonzales

V. Ch M. Baret

3em M. Gallas

4em M. Marquez

5em M. Gonzales

Ch. M. Cau

V. Ch. M. Cau

ND

Ch. M. Gonzales

V. Ch. M. Rouanet

3em M. Carriere

4em M. Gonzales

5em M. Gonzales

Chambery 2003

ND

Ch. M. Astier

V. Ch. M. Astier

Ch. M. Gonzales

V. Ch M. Baret

3em M. Teysseire

 

Ch. M. Cau

V. Ch. M. Cau

Ch. M. Escoffier

Ch. M. Bottin

V. Ch. M. Schirmer

3em M. Acker

4em M. Acker

5em M. Schirmer

Antibes 2004

Ch. M. Doreau

ND

Ch. M. Gonzales

V. Ch M. Baret

3em M. Baret

4em M. Gonzales

5em M. Baret

Ch. M. Cau

V. Ch. M. Cau

ND

Ch. M. Bianchimani

V. Ch M. Acker

3em M. Durand

4em M. Verhnes

5em M. Acker

Soumoulou 2005

Ch CFPOI (import)

Ch CFPOI (Import)

Ch. M. Gonzales

1er Schietti M. Teisseire

2em Schietti M. Baret

1er Gazzi M. Teisseire

1er Magnani  M. Gonzales

 

Ch CFPOI (import)

Ch. M. Arpaia

Ch. M. Rouanet

1er Bleu M. Gonzales

1er RC – JC M. Gonzales

1er divers M. Teisseire

Narbonne 2006

Ch. M. Doreau

V.Ch. M. Doreau

Ch. M. Astier

V. Ch. M. Astier

Ch. M. Bedos

1er Schietti M. Juste

2em Schietti M. Dat

3em Schietti M. Baret

1er Gazzi M. Dat

2em Gazzi M. Baret

1er Magnani  M. DeAngeli

2em Magnani M. Apaia

 

 

Ch. M. Cau

1er Bleu M. Doreau

1er RC M. Guiraud

1er unic CFPOI (import)

Ch. M. Escoffier

V. Ch. Escoffier

Ch. M. Shirmer

1er Bleu M. Bottin

2em Bleu M. Bottin

1er RC/JC M. Bottin

2em RC/JC M. Bottin

1er unic M. Schirmer

1er rare M. Teisseire

 

Perigueux 2007

Ch. M. Doreau

V.Ch. M. Poles

Ch. M. Juste

Ch. M. Baret

1er Schietti M. Aroldi

2em Schietti M. DeAngeli

3em Schietti M. Aroldi

1er Gazzi M. Baret

2em Gazzi M. DeAngeli

1er Magnani  M. DeAngeli

2em Magnani M. DeAngeli

 

Ch. M. Doreau

1er Bleu M. Barriac

1er RC M. DeAngeli

1er unic M. Doreau

ND

Ch. M. Shirmer

1er Bleu M. Shirmer

2em Bleu M. Shirmer

1er RC/JC M. Morin

2em RC/JC M. With

3em RC/JC M. Morin

1er unic M. With

Kembs 2008

Ch. M. Doreau

V.Ch. M. Doreau

Ch. M. Juste

V. Ch M. Juste

Ch. M. Aroldi

1er Schietti M. Aroldi

2em Schietti M. Dat

3em Schietti M. DeAngeli

1er Gazzi M. Dat

2em Gazzi M. Aroldi

1er Magnani  M. DeAngeli

2em Magnani M. DeAngeli

 

Ch. M. Doreau

1er Bleu M. Poles

1er RC M. Barriac

1er unic M. Poles

ND

Ch. M. Shirmer

1er Bleu M. Morin

2em Bleu M. Shirmer

1er RC/JC M. DeAngeli

2em RC/JC M. Bottin

1er unic M. Shirmer

1er Rare M. Morin

Bozouls

2009

Ch. M. Juste

V. Ch M. Juste

Ch. M. Juste

V. Ch M. Juste

Ch. M. Dat

1er Schietti M. Fraisse

2em Schietti M. Dat

3em Schietti M. Lepen

1er Gazzi M. Dat

2em Gazzi M. Serre

1er Magnani  M. Arpaia

2em Magnani M. Fraisse

Ch. M. Doreau

1er Bleu M. Doreau

1er RC M. Barriac

1er unic M. Poles

ND

Ch. M. Juste

 1er bleu  M. Allibert

2em M. Bernardet

1er RC/JC M. Baillet

2em M. Juste

1er Unicolore M. Juste

1er rares M. Taurines

Chambéry

2010

Ch. M. Doreau

V. Ch M. Thevenod

Ch. M. Chevassu

V. Ch M. Chevassu

Ch. M. Serre

1er Schietti M. Aroldi

2em Schietti M. Aroldi

1er Gazzi M. Serre

2em Gazzi M. Lepen

1er Magnani  M. Doreau

2em Magnani M. Breuil

Ch. M. Escoffier

1er RC M. Escoffier

 

Ch. M. Villard

 

Ch. M. Shirmer

1er Bleu M. Morin

2em Bleu M. Morin

1er RC/JC M. Juste

2em RC/JC M. Alibert

1er unic M. Shirmer

1er Rare M. Morin

Montluçon

2011

Ch. M. Doreau

V.Ch. M. Doreau

Ch. M. Chevassu

V. Ch M. Chevassu

Ch. M. Doreau

1er Schietti M. Serre

2em Schietti M. Gaillard

3em Schietti M. Gaillard

1er Gazzi M. Serre

2em Gazzi M. Serre

1er Magnani  M. Fraisse

2em Magnani M. Doreau

Ch. M. Poles et Girard

1er Bleu M. Barriac

1er RC M. Doreau

1er unic M.  Poles et Girard

 

ND

Ch. M. Riedmuller

1er Bleu M. Riedmuller

2em Bleu M. Morin

1er RC/JC M. Alibert

2em RC/JC M. Alibert

1er unic . Blanc à M. Shirmer

2em Unic. Blanc à M. Morin

Varieté Rare : Ss Barres à M. Robinier

Périgueux

2012

 

Ch. M. Gras

V.Ch. M. Doreau

 

Ch. M. Juste

V. Ch noir M. Barriac

 

Ch. M. Eglin

1er Schietti M. Doreau

2em Schietti M. Fraisse

3em Schietti M. Fraisse

1er Gazzi M. Serre

2em Gazzi M. Serre

1er Magnani  M. Doreau

2em Magnani M. Serre

 

Ch. M. Monory

1er Bleu M. Barriac

1er RC M. Doreau

1er autre variété M. Barriac

 

ND

Ch. M. Alibert

1er Bleu M. Bernardet

2em Bleu M. Alibert

1er RC/JC M. Alibert

2em RC/JC M. Baillet

1er unic . Blanc à M. Juste

2em Unic. Noir à M. Baillet

Coup cœur Jury : Jaune à M. Taurines

 

Gueugnon(2014)

2013

 

 

Ch. M. Doreau

V.Ch. M. Doreau

 

 

Ch. M. Chevassu

V. Ch M. Chevassu

Ch. M. Lepen

1er Schietti M. Lepen

2em Schietti M. Garcia

3em Schietti M. Eglin

4em Schietti M. Doreau

1er Gazzi M. Serre

2em Gazzi M. Escoffier

1er Magnani  M. Lepen

2em Magnani M.Lepen

 

Ch. M. Doreau

Vice Champion M. Doreau

 

ND

Ch. M. Schirmer

2em : M. Allibert

3em : M. Baillet

4em : M. Schirmer

5em :  M. Juste